阳光教育信息详情单

您当前的位置:首页阳光教育信息详情单
信件编号: BH149508217940683 信件标记: 高校
问题类型: 投诉受理 受理单位: 计划财务处
提交时间: 2017-05-18 14:53:51 处理时间: 2017-05-18 15:21:48
点击次数: 117 姓 名: 李**
事件类别: 投诉受理_后勤服务_物业服务 处理状态: 已受理
信件标题: 学生服务大厅缴费拒收
信件内容:

本人于5月18日拿着10张一元人民币去缴电费,被告知只能接收十元整币,收费人员以财务部不能接受收费人员所上缴的零币为由拒收。我很疑惑以服务为核心的物业行业居然还存在这样的规定?一元就不是人民币了吗?要知道拒收人民币是违法行为。根据《中华人民共和国中国人民银行法》第三章第十六条的规定:“中华人民共和国的法定货币是人民币。以人民币支付中华人民共和国境内的一切公共的和私人的债务,任何单位和个人不得拒收。”我不理解猎鹰物业为了节省财务工作量就能有违法行为?垄断真是能使公司膨胀,滋生出那些本不应属于大学的污垢?

回复内容: 同学,你好!谢谢你的反馈。财务处领导已经跟当班的老师了解了情况,对该老师进行了批评教育,杜绝以后再发生此类事情。
评论意见:
附加评论说明:
您已评论此留言,谢谢您的宝贵意见!