阳光教育信息详情单

您当前的位置:首页阳光教育信息详情单
信件编号: BH148774565260517 信件标记: 高校
问题类型: 投诉受理 受理单位: 图书馆
提交时间: 2017-02-23 08:50:30 处理时间: 2017-02-23 09:05:10
点击次数: 340 姓 名: 张**
事件类别: 投诉受理_其他_其他 处理状态: 已受理
信件标题: 图书馆何必为难真正想学习的学生?
信件内容:

我理解学校是一番好心,僵尸位也确实大有人在,可是,希望学校能改进一下了执行方式,在收的时候辨别一下啊,比如杂志什么的明显不是学习类的就收走啊,明显为了考试的就体谅一下呀。图书馆口口声声说学校资源不够用,座位不够用,作为在图书馆天天待,待了3年的学生我要说一句心里话,除了考试周那几个月,真正天天待在图书馆的学生不是为了考证就是考研考公务员的,这些学生的数量,加起来怕还抵不过一个图书馆大的自习室坐满吧,请校领导随便抽时间来看看,真正加起来一个教室天天来的,有十几二十个就把不错了,根本就不像你们描述的资源不够用,之前学长学姐在的时候怎么就没这么多事,到我们这届就这么多事了?那些僵尸位收走就算了,何必为难我们这些天天来的学生,考研的书那么多那么重,万一一收走,心血全没了,真正想学习的学生天天担惊受怕得不到学校的支持,学校还要不要学习风气了,还要不要提高学术氛围了,图书馆的意义何在,不太明白。还是希望学校能想到一个更好的解决方案,谢谢。

回复内容: 首先,非常感谢你的来信。自习区需要整顿治理,原因有以下几点:
 (1)造成安全隐患,破坏学习环境。图书馆每天开馆前,总有许多学生在等候,造成开馆前门口大量拥堵,很容易发生拥挤踩踏等情况。图书馆大门一开,学生争先恐后涌入自习室,“疯狂”地用各种物品抢占自习座位。尤其是临近期末考试及考研期,抢占座位现象更加突出。“占座”是一种不文明行为,无形中助长了个人私欲,造成图书馆资源浪费,学生怨声载道,对图书馆的意见越来越多。学生为“占座”发生的冲突时有发生,甚至动手,严重影响了图书馆的良好秩序,不利于和谐校园文化和良好学习环境的建设。学生“占座”现象成为制约图书馆可持续发展和提升服务质量的大难题。 
  (2)造成资源浪费,违背公德意识。学生利用书包、书本、文具甚至用衣服、食品等物品抢占座位,宣告对这个座位的拥有权,后面来的同学往往找不到座位可坐。抢占座位者总以上卫生间、出去接电话、借还书等理由心安理得地去上课或办理其他事,或许几个小时或许一整天也见不到人,其他需要座位的同学只能眼睁睁地望座兴叹,令管理人员也无法辨别真伪,导致座位闲置和浪费。由于自习室座位紧缺,有学生为此专门起早占座,倒卖座位牟利。这种现象违背了做人的行为准则,也违反了《大学生守则》的规定,容易使大学生人生观、价值观、世界观产生扭曲,不利于良好社会公德和优良校风的形成。 
  (3)造成管理困难,加重人力成本。图书馆对于抢占座行为会安排专人,定点、定时进行清理,但这也会带来管理和人力成本的问题。一是清理抢占座位工作是馆员额外工作量。二是清理抢占座的私人物品发生遗失,馆员有时解释不清和无法赔偿,学生对馆员的做法强烈不满。三是有些学生确因上卫生间或借还书等暂时离开座位,馆员清理读者的书籍也不合理。由此可见,抢占座位造成了管理困难,加重了人力成本,同时影响到工作人员与学生间的关系。
评论意见:
附加评论说明:
您已评论此留言,谢谢您的宝贵意见!