阳光教育信息详情单

您当前的位置:首页阳光教育信息详情单
信件编号: BH147842444756302 信件标记: 高校
问题类型: 我要建议 受理单位: 学生工作处
提交时间: 2016-11-06 21:01:12 处理时间: 2016-11-07 16:07:28
点击次数: 283 姓 名: 李**
事件类别: 处理状态: 已受理
信件标题: 勤工助学岗位学生工资能按时发放
信件内容:

首先 特别感谢有这么一个便捷的窗口让学生们能有这样的机会跟领导们反映建议让校园越来越好 也非常感激学校能给这么多同学勤工俭学的岗位 在学习经验的同时靠劳动为父母分忧解难 理解财务工作人员的辛苦也理解人事处工作人员的辛苦 根据以往经验来看学生们的工资都是分五个阶段的 拿上学期举例 第一次3.1-3.15 第二次3.16-4.15 第三次4.16-5.15 第四次5.16-6.15 第五次6.16-7 .1  然后收到第一次的工资大概是四月二十来号 第二次五月二十来号 第三次六月二十号来号 第四次是在暑假 第五次是这学期上个月的时候 说实话  学生们很不能理解 但是还是有很多学生会站在财务人事处的立场上安慰其他同学 因为老师们平时在岗位上工作繁忙 再耐心等待 我没有怪任何老师的意思 只是建议领导们能不能有更好的方案 比如特殊对待一下学生的工资发放问题 因为有些家庭困难的学生确实可以用一个月四百来块钱的工资为家庭分担一些  虽然学校从未拖欠过学生的工资 只是建议能集中一个时间发放 而不是像现在 已经是十一月份了开学第一个月9.1—9.15号的工资还没有发 放 对此 希望理解万岁 同学们也尊重每一个辛苦劳动的老师们 谢谢

回复内容:

同学,你好!非常感谢你对学校工作的肯定,同时对勤工俭学的工资未及时发放深表歉意,以后学生工作处会督促勤工俭学的工资及时发放,勤工俭学的工资一般为上月工资在下个月初发放(如遇特殊情况相对推后点)。经查实,七月份的勤工俭学的工资只所以没有及时发放,是因为七月份学生工作处的电子档未按时送交人事处,据了解,人事处已将9月、10月份的勤工俭学工资已送交财务处,估计这个星期会发放到位,请同学们放心。同时学校勤工俭学的工资发放流程为根据人事处规定时间内由学生工作处汇编勤工俭学工资表(附工资表电子表)报学生工作处领导审批后报学校人事处复审,复审完后交学校领导签字,再将勤工俭学工资表与电子表送交学校财务处(财务处审核时间约4天左右)即可发放到位。

评论意见:
附加评论说明:
您已评论此留言,谢谢您的宝贵意见!