阳光教育信息详情单

您当前的位置:首页阳光教育信息详情单
信件编号: BH147754619872657 信件标记: 高校
问题类型: 我要建议 受理单位: 校长办公室
提交时间: 2016-11-01 09:10:19 处理时间: 2016-11-01 10:56:46
点击次数: 440 姓 名: 张**
事件类别: 处理状态: 已受理
信件标题: 构建校级失物招领平台
信件内容:

  例如平时祥和舒适的校园生活中,我们经常会遇到一些很尴尬的处境丢失个人物品。如果被热心的同学捡到该如何“高效率”的送还给急切的丢失者手中。相信很多的同学都会有这样的疑问。据我的了解,大多数的同学都是通过一些学生之间的媒介例如“QQ千人大群”、“微信朋友圈”、“贴吧”等一些涉外“民间”媒体之间进行失物招领的信息传播,这样既不快捷也不高效。通常对于心急如焚的失物者来说是“远水解不了近渴”。作为学生如果在校园内捡到一些遗失的物品,希望交给到学校一个专门的失物招领平台迅速的交还给失主,这只是一个不成熟的建议。希望学校领导或者相关部门能给开辟一个这样的平台更好的服务学生。谢谢。

回复内容:
同学你好!感谢你热心的建议。学校正准备在教育阳光服务大厅筹建“失物招领台”,届时,可以帮助学校师生发布“遗失启事”和“招领启事”。成立后,还请同学们多多宣传和推广,给更多的师生提供方便。 
评论意见:
附加评论说明:
您已评论此留言,谢谢您的宝贵意见!